Passer au contenu principal

Nau executive

Business English

Cette formation vise à renforcer la maîtrise de l’anglais professionnel, utilisé en entreprise et dans un contexte international
Instructeur
NAU Executive
0
0 revue
  • Description
  • Programme
  • Examens
dd33a0754ccb636ea5d5006511bbf4db.jpg

NAU EXECUTIVE | LANGUES & COMMUNICATION

Formation Business English en Tunisie – Maîtrisez l’anglais professionnel

Communiquez avec assurance en anglais, développez votre vocabulaire des affaires et gagnez en efficacité dans vos échanges professionnels internationaux.

La formation Business English en Tunisie proposée par NAU Executive permet aux professionnels de renforcer les compétences linguistiques nécessaires pour évoluer efficacement dans un environnement professionnel anglophone.

Ce programme d’anglais des affaires met l’accent sur la compréhension et l’expression orales et écrites, l’acquisition du vocabulaire professionnel ainsi que la rédaction de courriels, de rapports et de présentations.

Grâce à des simulations de réunions, de négociations et de présentations, des exercices interactifs et un coaching personnalisé, les participants développent leur prononciation, leur fluidité et leur confiance pour communiquer dans des situations professionnelles concrètes.

COMMUNICATION

Anglais professionnel

ENTREPRISE

Réunions et négociations

RÉDACTION

E-mails et rapports

INTERNATIONAL

Présentations et échanges

Objectifs de la formation Business English

Développez les compétences linguistiques indispensables à la communication professionnelle en anglais.

Objectif général

Développer les compétences linguistiques nécessaires pour évoluer efficacement dans un environnement professionnel anglophone. La formation vise à renforcer l’autonomie des participants dans leurs échanges écrits et oraux, tout en leur permettant d’adopter un langage adapté aux situations de communication en entreprise.

Objectifs spécifiques

  • Améliorer la compréhension et l’expression orale et écrite en anglais professionnel.
  • Acquérir le vocabulaire et les expressions spécifiques au monde des affaires.
  • Savoir rédiger des courriels, des rapports et des présentations de manière claire et professionnelle.

Compétences développées en Business English

Des compétences directement applicables aux échanges et aux activités de l’entreprise.

Communication orale professionnelle

S’exprimer avec davantage d’aisance lors de conversations professionnelles, participer aux échanges et présenter ses idées de manière claire et structurée en anglais.

Vocabulaire des affaires

Enrichir son vocabulaire et maîtriser les expressions courantes utilisées dans les réunions, les échanges commerciaux, les négociations et les communications en entreprise.

Communication écrite

Rédiger des e-mails professionnels, des rapports et des supports de présentation en utilisant des formulations adaptées, un vocabulaire précis et une structure claire.

Prononciation et fluidité

Améliorer la prononciation, développer la fluidité de l’expression orale et renforcer la confiance lors des interactions avec des interlocuteurs anglophones.

Les thématiques de la formation Business English

Une progression pratique centrée sur les principales situations de communication professionnelle.


THÉMATIQUE 01

Communication professionnelle en anglais

Se présenter dans un contexte professionnel, échanger avec ses collègues et partenaires, formuler des demandes et répondre de manière appropriée aux situations courantes en entreprise.


THÉMATIQUE 02

Réunions et échanges professionnels

Participer à des réunions en anglais, exprimer son opinion, poser des questions, reformuler des informations et intervenir de façon claire dans les discussions professionnelles.


THÉMATIQUE 03

Négociations et relations commerciales

Découvrir et pratiquer le vocabulaire des négociations, présenter une proposition, répondre aux objections et interagir avec des partenaires commerciaux anglophones.


THÉMATIQUE 04

E-mails et rapports professionnels

Structurer des courriels professionnels, choisir les formules de politesse adaptées, rédiger des messages clairs et organiser les informations dans des rapports simples.


THÉMATIQUE 05

Présentations professionnelles

Préparer une présentation en anglais, organiser les idées, présenter des informations de manière structurée et développer son aisance devant un public professionnel.


THÉMATIQUE 06

Simulations et mise en pratique

Participer à des jeux de rôle et à des simulations de situations d’entreprise pour mobiliser les compétences acquises en compréhension, expression et communication professionnelle.

Ces thématiques présentent les principaux domaines d’apprentissage. Elles ne constituent pas un découpage horaire officiel du programme.

Les points forts de notre formation Business English

Un apprentissage ciblé sur les besoins réels de la communication en entreprise.

Formation adaptée au monde du travail

Un programme ciblé sur les besoins réels des professionnels, avec des exercices liés aux situations de communication rencontrées en entreprise.

Mises en situation réalistes

Des simulations de réunions, de négociations et de présentations pour développer les réflexes linguistiques et gagner en confiance dans les échanges professionnels.

Coaching personnalisé

Un accompagnement individualisé pour améliorer la prononciation, la fluidité et la qualité de l’expression, en tenant compte des objectifs professionnels de chaque participant.

Public cible et prérequis

Une formation destinée aux professionnels souhaitant renforcer leur anglais des affaires.

À qui s’adresse la formation ?

  • Managers et cadres en contact avec des partenaires étrangers.
  • Employés souhaitant améliorer leur anglais en entreprise.
  • Entrepreneurs préparant une activité internationale.

Prérequis

Un niveau B1 minimum (intermédiaire) en anglais est recommandé pour suivre la formation dans de bonnes conditions et participer activement aux activités de communication professionnelle.

Une pédagogie interactive et orientée communication professionnelle

La formation Business English de NAU Executive repose sur une approche active qui combine exercices interactifs, pratique encadrée, coaching individualisé et simulations professionnelles. Les participants développent progressivement leur autonomie et leur confiance dans l’utilisation de l’anglais au travail.

Exercices interactifs

Des activités de compréhension, d’expression orale et de communication écrite pour renforcer les compétences linguistiques dans un cadre participatif.

Pratique encadrée

Des exercices accompagnés pour appliquer le vocabulaire professionnel, améliorer les formulations et développer les réflexes de communication.

Coaching individualisé

Un accompagnement adapté aux objectifs de chacun pour travailler les difficultés spécifiques, la prononciation et la fluidité de l’expression.

Simulations et jeux de rôle

Des mises en situation inspirées du monde de l’entreprise, notamment les réunions, les négociations et les présentations professionnelles.

Attestation et modalités d’évaluation

Une validation des compétences développées en anglais professionnel.

Attestation de formation

Une attestation de formation NAU Executive est délivrée aux participants à l’issue du programme. Elle permet de valoriser leur participation à une formation consacrée au développement des compétences en anglais professionnel.

Modalités d’évaluation

  • Tests de compréhension et d’expression, à l’écrit comme à l’oral, pour mesurer les connaissances et les compétences linguistiques.
  • Cas pratique final simulant une situation d’entreprise afin d’évaluer l’utilisation de l’anglais dans un contexte professionnel.

Ressources et formations complémentaires

Poursuivez le développement de vos compétences linguistiques et professionnelles.

Pour découvrir nos autres parcours en langues, communication et management, consultez le
catalogue des formations NAU Executive.

Pour connaître les prochaines sessions, les modalités d’inscription et les informations pratiques, vous pouvez
contacter notre équipe.

Pour compléter votre apprentissage de l’anglais professionnel, découvrez les
ressources Business English du British Council.

Développez votre anglais professionnel avec NAU Executive

Rejoignez notre formation Business English en Tunisie pour améliorer votre communication en entreprise, gagner en aisance lors des réunions et négociations, et renforcer vos compétences en anglais des affaires. Contactez notre équipe pour découvrir les prochaines sessions.


Demander des informations

2.Techniques de négociation et animation de réunions en anglais
3.Pratique de la prononciation, fluidité, compréhension orale
4.Études de cas, jeux de rôle et simulations en contexte professionnel réel
5.Utilisation du langage corporel et intonation pour renforcer le message
6.Anglais des affaires (vocabulaire sectoriel, expressions idiomatiques)